Очередная победа в споре о кадастровой стоимости

18.12.2018

21 августа 2013 года оценщик Бюро принял участие в девятом заседании комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Рассматривались споры  десяти заявителей, два из которых являются заказчиками Бюро. На суд комиссии нашим специалистом были представлены отчеты об оценке и положительные экспертные заключения СРО о соответствии отчетов законодательству РФ в области оценочной деятельности. В процессе рассмотрения заявок возникало множество вопросов касательно методологии оценки и выбора аналогов для сравнительного подхода, но разъяснения оценщика Бюро и четкая аргументация привели к единогласному согласию членов комиссии только по одному участку.

В результате приравнивания кадастровой стоимости к рыночной, налогооблагаемая база заказчика оценки была снижена с 80 177 758 руб. до 37 588 000 рублей (-53,1%).  Учитывая, что максимальная ставка земельного налога составляет 1,5% от кадастровой стоимости в год, экономия заказчика оценки составит 636 000 рублей в год. Принимая во внимание то, что кадастровая оценка проводится не реже чем раз в пять лет, т.е. теоретически по сниженной стоимости налогоплательщик будет отчислять в бюджет ближайшие пять лет, что в сумме даст экономию на земельном налоге 3 180 000 рублей.  Остается добавить, что присутствие представителя Бюро в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости является обязательным, когда рассматриваются споры относительно участков, оценку рыночной стоимости которых произвело Бюро Независимой Оценки «ПИК»

По второму участку Бюро будет вносить корректировки и вновь отстаивать определенную стоимость в комиссии. С подробным результатом комиссии можно ознакомиться на сайте Россреестра по Свердловской области.

О предстоящих  заседаниях комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, участниками которых будут специалисты Бюро, мы обязательно расскажем на этой странице нашего сайта.

Ответы на все вопросы, касающиеся оценки для целей оспаривания кадастровой стоимости, дополнительных услуг, сроков и тарифов, Вы можете получить у наших специалистов: по тел./факс: +7(343)342-01-27  или по электронной почте: info@ocenka-pik.ru