Министерство регионального развития утвердило норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилья на первое полугодие 2012

16.12.2018

Эти стоимостные параметры минрегион утверждает ежеквартально или раз в полгода, они применяются для расчета размеров социальных выплат (субсидий) из федерального бюджета на приобретение жилья для тех граждан, кто участвует в госпрограмме жилищных сертификатов, с помощью которых государство компенсирует военнослужащим, северянам, чернобыльцам, переселенцам с Байконура затраты на приобретаемое жилье. Эти же нормативы применяются при выплате государственных субсидий молодым семьям, а также при взаиморасчетах федерального и региональных бюджетов при выделении социальных квартир для ветеранов.

С приказом и нормативом стоимости в вашем регионе Вы можете ознакомится пройдя по ссылке.

Впрочем, и эти цифры далеко не всегда соответствуют реальной рыночной стоимости жилья. В адрес министерства давно звучит критика и призывы быть в этом вопросе ближе к реальной жизни. И эти призывы были услышаны.

В конце прошлого года минрегион начал работать над новой методикой определения рыночной стоимости жилья. Принципиальная новизна этой методики будут состоять в том, что стоимость «квадрата» планируется вычислять, исходя из цены на стройматериалы. Сегодня применяется индексный метод оценки стоимости. Между тем, по оценкам Национального объединения строителей, цена стройматериалов в итоговой стоимости жилья достигает 70 процентов, а классическая схема предполагает, что доля стройматериалов не должна превышать 50 процентов. Предполагается учитывать и другие затраты, которые сегодня не учитываются. Как сообщили «РГ» в минрегионе, новую методику, скорее всего, начнут использовать уже со второго квартала 2012 года.

Источник: www.rg.ru