Обязательная оценка

Когда независимая оценка необходима?

В случае вовлечение в сделку объектов, принадлежащих Российской Федерации, ее субъектам и муниципальным образованиям. Это необходимо:

  • при продаже объекта или ином отчуждении;
  • в целях приватизации, при передаче объекта в доверительное управление, в аренду;
  • при передаче объекта в качестве вклада в уставные капиталы, фонды юридических лиц;
  • при использовании объекта в качестве предмета залога;
  • при переуступке долговых обязательств, связанных с объектами, находящимися в государственной собственности, собственности субъекта Федерации или муниципальной собственности;
  • при возникновении спора о стоимости объекта оценки, в том числе:

    • при национализации имущества;
    • при ипотечном кредитовании физических лиц и юридических лиц в случаях возникновения споров о величине стоимости предмета ипотеки;
    • при составлении брачных контрактов и разделе имущества разводящихся супругов по требованию одной из сторон или обеих сторон в случае возникновения спора о стоимости этого имущества;
  • при выкупе или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации изъятии имущества у собственников для государственных или муниципальных нужд;
  • при проведении оценки объектов оценки в целях контроля за правильностью уплаты налогов в случае возникновения спора об исчислении налогооблагаемой базы

Все все остальные случаи вытекающие из существующего на сегодняшний день законодательства:

  • При оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости вносимого в уставный капитал акционер ного общества имущества. Ст. 34 ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.95 №208-ФЗ.
  • В случае выкупа акций акционерным обществом по требованию акционеров. Ст. 75 ФЗ «Об акционерных обществах» от 26.12.95 №208-ФЗ.
  • В случае оплаты либо увеличения неденежным вкладом доли участника общества с ограниченной ответственностью на сумму более двухсот МРОТ. Ст. 15 п.2 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.12.98 № 14-ФЗ.
  • В случае внесения паевого взноса в производственных кооперативах, превышающего двести пятьдесят МРОТ.
    Ст. 10 ФЗ «О производственных кооперативах» от 08.05.98 № 41-ФЗ.
  • При выставлении на продажу Агентством по реструктуризации кредитных организаций активов или бизнеса кредитной организации, при продаже (переводе) активов реструктурируемой кредитной организации.
    Ст. 18, 19, 20 ФЗ «О реструктуризации кредитных организаций» от 08.07.99 № 144-ФЗ.
  • При продаже предприятия либо части имущества должника в период внешнего управления, при продаже имущества в ходе конкурсного производства.

Ответы на все вопросы касающиеся оценки, дополнительных услуг, сроков и тарифов, Вы можете получить у наших специалистов: по тел./факс: (343) 266-41-08 / (343) 342-01-27 или по электронной почте: info@ocenka-pik.ru